Yamaha LEXI Sudah Hadir di KalTim

Kini Yamaha LEXI sudah hadir di bumi etam Kalimantan Timur. Bertepatan dengan launching yang diadakan di Koffie Batavia - Pentacity Shoping Venue Balikpapan pada tanggal 15 Mei 2018, Yamaha Balikpapan kembali memperkenalkan dari keluarga MAXI yaitu Yamaha LEXI.

Mengusung tema kecerdasan dan keseksian slogannya adalah LEXI Smart is The New Sexy. LEXI adalah keluarga dari MAXI series yang pertama kali diluncurkan pada 2014.

Untuk dapur pacu benar-benar menggunakan mesin yang terbaru dari Yamaha. Mesin ini adalah generasi terbaru setelah mesinnya yang digunakan MIO M3 dan juga mesinnya AEROX 155.

Dengan mengundang beberapa blogger di Balikpapan dan warga, terlihat antusias mereka dengan beberapa pertanyaan seperti "kenapa baru sekarang dilaunching, bagaimana kinerja mesin, kenyamanan jika digunakan sehari-hari dan sebagainya.

Sebenarnya Yamaha sudah mempersipakan ini sejak awal tahun. Untuk kenyamanan pengguna Yamaha LEXI maka juga selain sepeda motor juga perlu suku cadang yang memudahkan. Maka Yamaha juga mempersiapkan suku cadang yang lengkap yang ternyata membutuhkan waktu hingga awal Mei 2018 ini. Ini semua dilakukan untuk kenyamanan pengguna Yamaha LEXI kedepannya, selain itu untuk memberikan kenyamanan ketika berlebaran dengan menggunakan Yamaha LEXI.

Untuk harga, Yamaha LEXI cukup terjangkau. Dengan harga lepas mulai dari 21 jutaan, sepertinya ini harga yang cukup murah bila dibandingkan dengan sepeda motor lain yang ada dikelasnya. Selain itu juga Yamaha memberikan kemudahan dalam kepemilikan kendaraan dengan sistem kredit.

Yamaha LEXI dilepas ke pasaran dengan dua tipe yaitu tipe Standar dan tipe S dengan perbedaan antara lain soft tabung dan jok. Jika sobat memiliki budget berlebih maka bisa memilih tipe S ini.

Pada segi keamanan, Yamaha LEXI dibekali dengan PIN pada kunci sepeda motor. Ketika sobat membeli kendaraan akan menerima sebuah kertas yang berisi PIN awal yang nantinya akan digunakan ke dealer untuk mengganti Kunci.

Untuk spesifikasi detail dan lengkap anda bisa mengunjungi halaman resmi Yamaha. Silahkan Klik Yamaha LEXI dan Yamaha LEXI S. Anda dapat melihat halaman spesifikasi secara detail. Berikut ini adalah video keseruan dari launching Yamaha LEXI di Balikpapan.

Yamaha LEXI Sudah Hadir di KalTim

Pada sesi akhir beberapa undangan mencoba sensasi menggunakan Yamaha LEXI yang smart dan sexy ini. Beberapa tanggapan bernada positif, tentunya ini juga bisa menjadi pertimbangan sobat jika memilih Yamaha LEXI untuk motor barunya.
Read More

Arti Kode Ban Motor - Jangan Salah Pilih

Sebaiknya kita bisa memahami Arti Kode Ban Motor jadi Jangan Salah Kaprah Pilih Ban motor. Banyak dari kita yang pasti sudah mengetahui kode yang ada di ban motor. Kode ini bisa membantu kita untuk mengetahui tahun produksi dan umur ban beserta ukuran yang dispesifikasikan. Karena itulah jika usia ban produksi lebih dari 2 tahun akan mendapatkan diskon dari toko. Padahal normalnya kelayakan ban dari pabrik adalah 3 tahun. Namun setelah 3 tahun pemakaian bukan berarti harus ganti ban, ini sesuai dengan kondisi pemakaian, jalan dan daerahnya. Nah di artikel kali ini akan ditulis sedikit mengenai arti kode ban motor agar kita tidak salah pilih.

Inilah daftar beberapa kode yang ada di ban motor, mulai dari tanda keausan, ukuran lebar tinggi dan velg, jenis motor, jenis ban, arah rotasi, tahun produksi, berat maksimal dan juga kecepatan maksimal:

TWI (Tread Wear Indicator)

TWI (Tread Wear Indicator) adalah tanda untuk mengetahui kondisi keausan ban. TWI bisa berbentuk segitiga, kotak atau tulisan kapital TWI. Tanda ini akan berada pada ukuran tertentu, jika tanda ini telah terdapat gesekan, maka keausan ban sudah pada tandanya. Untuk bentuk kotak biasanya terdapat dalam kembangan ban, ada beberapa mili kedalam. Jika ban aus maka kotak ini akan mengalami tekanan atau menyentuh jalan sehingga terdapat gesekan atau pecah-pecah. Untuk bentuk segitiga dan tuylisan kapital TWI bisa berada dipinggir ban. Jika bagian tengah mulai aus, maka akan terkena bagian pinggir.

contoh bentuk TWI ban motor

Gambar diatas adalah contoh bentuk TWI ban motor, mulai dari yang kotak, segitiga hingga tulisan TWI kapital.

Kode Ukuran Ban

Kode ukuran ban biasanya menunjukkan lebar penampang, rasio tinggi ban dan juga ukuran velg. Kode ini akan ditulis secara beurutan yaitu lebar penampang per rasio tinggi ban strip ukuran velg, contoh kode 80/90 - 14. 80 menunjukan lebar penampang ban dalam milimeter, 90 menunjukan rasio tinggi ban dalam persentase dengan hitungan 90/100% x 80 =72 sehingga tinggi ban adalah 72 milimeter, 14 menandakan ban untuk velg 14 inchi.

Arah Rotasi

Anda juga akan menemukan petunjukarah rotasi ban, arah ini bisa berbentuk panah bahkan bisa juga ditambahkan dengan tulisan rotation atau lainnya.

Tahun Pembuatan

Pada ban motor biasanya terdapat 4 digit angka yang didalam lingkaran lonjong. Angka ini menunjukkan tahun produksi nya. 2 digit angka pertama adalah menunjukkan minggu pembuatan dan 2 digit berikutnya adalah tahun pembuatan. Misalkan angkanya 5107, maka ban ini diproduksi pada minggu ke 51 tahun 2007.

Jenis Ban

Saat ini ban motor terdapat 2 jenis ban. Yaitu tubeless dan tube. Tubeless ban yang tidak menggunakan ban dalam, sedangkan tube artinya ban ini memakai ban dalam. Tulisan ini akan anda temukan juga di ban sepeda motor. Selain jenis Tube dan Tubeless, ada juga jenis ban Matic dan non Matic contoh tulisannya adalah M/C.

Berat dan Kecepatan

Yang terakhir adalah adalah kode berat maksimal dan kecepatan maksimal. Berat akan ditulis dengan angka sedangkan kecepatan maksimal akan ditulis dengan huruf kapital. Contoh tulisan 46P, 67H, dan lainnya.

Itulah beberapa kode pada ban motor yang bisa anda ketahui. jadi jangan salah pilih ban lagi ya. Atau jika ganti ban silahkan tanyakan pada bengkel lengganan anda.

Read More

Solusi Jika Rem Cakram Lengket

Beberapa waktu yang lalu saya mengalami rem cakram depan yang lengket dan sebelumnya juga pernah mengalami rem cakram belakang lengket. Dalam postingan kali ini coba saya bagikan pengalaman ketika rem cakram sepeda motor saya lengket.

Jika anda mengalami rem cakram lengket, maka hal pertama yang bisa diperiksa adalah master penekan hidrolik. Biasanya jika master ini rusak maka tekanan kampas rem pada piringan cakram tidak mau kembali sehingga motor akan selalu mengerem. Hal ini bisa membuat motor terasa berat, konsumsi bbm menjadi lebih boros dan kinerja mesin lebih berat. Jika telah diketahui master rusak maka segera ganti masternya. Jika tidak tarikan motor tidak nyaman dan bisa mempengaruhi kinerja mesin. Apabila anda tidak mengetahui apa itu master atau melakukan cek sendiri, anda bisa membawa ke bengkel kepercayaan anda.

Hal berikutnya yang bisa membuat rem hidrolik lengkat adalah adanya udara yang masuk kedalam tabung oli rem sehingga tekanan tidak mudah cepat kembali karena ada tekanan angin yang hanya memindah oli saja didalam selang hidrolik. Masalah ini sering juga disebut dengan masuk angin. Solusinya adalah dengan mengeluarkan angin dalam tabung oli. Buka katup penutup tabung oli, kemudian tekan tuas rem secara perlahan sehingga oli keluar secara tidak merata. Jika oli sudah keluar secara merata maka katup bisa ditutup kembali. Apabila anda tidak bisa melakukannya sendiri, anda bisa membawa ke bengkel kepercayaan anda untuk diperiksa kondisi rem cakram anda. Selain lengket, jika terjadi rem masuk angin bisa menyebabkan sebaliknya. Cakram tidak mau mengerem dan tuas terasa keras ketika ditekan.


Itulah beberapa solusi jika rem cakram sepeda motor lengket yaitu master yang rusak atau masuk angin. Semoga bermanfaat. Jaga kondisi rem hidrolik cakram sepeda motor kita untuk tetap berusaha menjaga keselamatan dijalan. Cek kondisi kampas rem anda, jika habis segera ganti kampas remnya agar kondisi rem tetap prima. Jika anda memiliki pengalaman serupa atau ada yang bisa ditambahkan silahkan di share dikolom komentar, Happy Riding.
Read More

Harga Motor Suzuki Baru 2018

Harga Motor Suzuki Baru 2018 untuk beberapa model seperti Address, All New Satria, GSX-R 150, GSX-S 150, Hayabusa GSX1300R, Smash dan Nex.
Harga Motor Suzuki Baru 2018
Harga berlaku On The Road (OTR) untuk wilayah pemasaran Jakarta Bogor Depok Tangerang dan Bekasi (Jabodetabek). Untuk wilayah lain akan menyesuaikan dengan ongkos kirim beserta ketentuan pajak pembelian dan kepemilikan kendaraan yang berlaku didaerah. Berikut detail harga sepeda motor Suzuki Baru 2018:

Address FI Rp. 15.050.000,-
Address Predator FI Rp. 15.390.000,-
Address Playful Rp. 15.400.000,-
All New Satria F150 Rp. 22.200.000,-
All New Satria F150 Blackfire Rp. 22.500.000,-
All New Satria F150 Motogp Rp. 22.500.000,-
All New Satria F150 Black Predator Rp. 22.650.000,-
GSX-R150 Shuttered Key Rp. 28.900.000,-
GSX-R150 Rp. 29.900.000,-
GSX-S 150 Touring Edition Rp. 25.500.000,-
GSX-S150 Rp. 24.400.000,-
Hayabusa GSX1300R Rp. 399,000,000,-
New Smash FI SR Rp. 13.850.000,-
New Smash FI R Rp. 13.050.000,-
Nex Fi Rp. 13.100.000,-

Itulah daftar singkat harga sepeda motor Suzuki baru 2018. Untuk Brotospek yang berminat, langsung saja ke dealer Suzuki terdekat di kota Brotospek sekalian. Have a nice riding and safety.
Read More

Harga Mobil Suzuki Baru 2018

Harga Mobil Suzuki Baru 2018 untuk beberapa model yang sudah dikenal seperti Ignis, APV, Ciaz, Ertiga, Futura, Karimun Wagon R, Grand Vitara, Carry, Baleno, Jimny, dan SX-4 S-Cross.
Harga Mobil Suzuki Baru 2018
Harga berlaku On The Road (OTR) untuk wilayah penjualan Jakarta Bogor Depok Tangerang dan Bekasi (Jabodetabek) tahun 2018. Untuk daerah lain, harga menyesuaikan sesuai dengan ongkos angkut atau kirim setiap daerah. Berikut detail daftar harga mobil Suzuki baru 2018:

Harga Suzuki Ignis 2018

GL SE (SPORT) MT Rp. 151.500.000,-
GL SE (SPORT) AGS Rp. 161.500.000,-
GL AGS Rp. 151.500.000,-
GL M/T Rp. 141.500.000,-
GX M/T Rp. 161.500.000,-
GX AGS Rp. 171.500.000,-
GL COMFORT MT Rp. 147.500.000,-
GL LUXURY MT Rp. 151.500.000,-
GL COMFORT AGS Rp. 157.500.000,-
GL LUXURY AGS Rp. 161.500.000,-

Harga Suzuki APV 2018

BLIND VAN Non AB Rp. 140.050.000,-
CH Rp. 100.500.000,-
BOX Rp. 145.700.000,-
PICK UP Rp. 130.750.000,-
PICK UP WD Rp. 132.750.000,-
PICK UP FD PS Rp. 137.250.000,-
BOX 1.5 Rp. 145.700.000,-
PICK UP WD PS Rp. 139.750.000,-
AIRBAG LUXURY 17" M/T Rp. 219.700.000,-
AIRBAG LUXURY 15" M/T Rp. 215.700.000,-
AIRBAG SGX Rp. 196.500.000,-
AIRBAG GX Rp. 194.000.000,-
AIRBAG GL Rp. 181.500.000,-
AIRBAG GE2 - PS Rp. 174.000.000,-
AIRBAG BLIND VAN 1.5 Rp. 143.750.000,-

Harga Suzuki Ciaz 2018

1.4 AT Rp. 291,800,000,-
1.4 MT Rp. 281,700,000,-

Harga Suzuki Ertiga 2018

DREZA Dreza GS - AT Rp. 239,500,000,-
DREZA Dreza GS - MT Rp. 226,900,000,-
DREZA Dreza AT Rp. 232,500,000,-
DREZA Dreza MT Rp. 219,900,000,-
NEW AIRBAG GL A/T Rp. 215,000,000,-
NEW AIRBAG GL M/T Rp. 202,500,000,-
NEW AIRBAG GA Rp. 186,000,000,-
NEW AIRBAG ABS GX A/T ABS Rp. 226,500,000,-
NEW AIRBAG ABS GX M/T ABS Rp. 214,000,000,-
NEW DIESEL HYBRID (2017) GX - MT Rp. 221,000,000,-
NEW DIESEL HYBRID (2018) GX - MT

Harga Suzuki Futura 2018

PU WD Rp. 121,750,000,-
PU FD Rp. 120,750,000,-
CH Rp. 95,500,000,-
RV. GX Rp. 149,100,000,-

Harga Suzuki Karimun Wagon R 2018

BLIND VAN Airbag Rp. 117,800,000,-
GS Airbag Rp. 126,500,000,-
GL Airbag Rp. 118,500,000,-
GA Airbag Rp. 105.000.000,-
GS AGS Airbag Rp. 135,000,000,-
GL AGS AIrbag Rp. 127,000,000,-

Harga Suzuki Grand Vitara 2018

2.4 M/T Rp. 367,000,000,-
2.4 A/T Rp. 378,000,000,-

Harga Suzuki Carry 2018

PICK UP Flat Deck Rp. 120,750,000,-
PICK UP Wide Deck Rp. 121,750,000,-

Harga Suzuki Baleno 2018

GL A/T Rp. 207,500,000,-
GL M/T Rp. 195,000,000,-

Harga Suzuki Jimny 2018

1.3 AT Rp. 285.000.000,-

Harga Suzuki SX4 S-Cross 2018

NEW SX4 S-CROSS MINOR CHANGE M/T Rp. 260,500,000,-
NEW SX4 S-CROSS MINOR CHANGE A/T Rp. 273,500,000,-

Itulah daftar harga mobil Suzuki baru 2018. Semoga bermanfaat dan bisa menjadi acuan untuk daerah lain.
Read More